В состав совета премии «Золотой Трезини» вошел вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский

В состав совета премии «Золотой Трезини» вошел вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский

В состав Международного совета архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» вошел вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, курирующий в Северной столице вопросы культуры, спорта и печати.

«Премия “Золотой Трезини” проводится с 2018 года, но за этот короткий период она приобрела репутацию знаковой петербургской премии и сегодня является важным событием в культурном календаре Северной столицы, – считает Борис Пиотровский. – Я благодарен организаторам за то, что, несмотря на все сложности, они находят возможность присуждать премию ежегодно и проводить церемонию награждения на самом высоком уровне».

Борис Пиотровский родился в Ленинграде. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по направлению «Менеджмент», кандидат экономических наук (2011). Член-корреспондент Российской академии художеств.

В 2006 году выступил соучредителем издательства «Арка» – независимого издательского партнера Государственного Эрмитажа, ориентированного на создание книг разных жанров по искусству и культурологии. В 2018 году организовал открытый конкурс авторских принтов среди графических дизайнеров, художников и иллюстраторов Hermitage Design Contest. В 2019 году выступил творческим продюсером русского павильона на Венецианской биеннале. Являлся продюсером многочисленных фильмов, клипов и рекламных роликов, в том числе в формате виртуальной реальности. Среди последних особое место занимает документально-игровой проект «Эрмитаж. Погружение в историю» в формате 360°.

14 сентября 2020 года назначен на должность первого заместителя председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга. С 15 января 2021 года – вице-губернатор Санкт-Петербурга. Курирует вопросы культуры, спорта и печати.

Международная премия «Золотой Трезини», названная в честь первого архитектора Петербурга Доменико Трезини (1670–1734), была учреждена в 2018 году и присуждается под эгидой Всемирного клуба петербуржцев. Девиз премии – «Архитектура как искусство».

Почетный председатель Международного совета премии – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Позолоченные статуэтки «Золотой Трезини» ежегодно вручаются авторам наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. Проекты лауреатов премии пополняют собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и становятся участниками ежегодной выставки.

Работы номинантов премии оцениваются Международным советом и жюри в двадцати основных и трех специальных номинациях. В числе специальных наград «Золотого Трезини» – медаль Genius Petropolis («Дух Петербурга»), отчеканенная на Санкт-Петербургском монетном дворе. Награда учреждена Всемирным клубом петербуржцев в честь первого председателя правления клуба Валентины Орловой (1946—2021) и присуждается архитектурным или реставрационным проектам, наиболее соответствующим духу и традициям Санкт-Петербурга.

Премия «Золотой Трезини» вручается при поддержке Представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, КГА, КГИОП, Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, Союза архитекторов России, Союза реставраторов России и других российских и зарубежных институций.

Пятилетняя история, открытый прием заявок от соискателей со всего мира, независимое жюри, в составе которого 230 экспертов из 33 стран, экспонирование работ победителей в государственном музее – все это обеспечивает «Золотому Трезини» особый статус среди культурных инициатив, родившихся в Петербурге.

Ознакомиться с условиями участия и бесплатно подать заявку на V Международную премию «Золотой Трезини» можно на официальном сайте https://www.goldtrezzini.ru до 15 сентября 2022 года. К номинированию приглашаются девелоперы и проектировщики, архитекторы и реставраторы, дизайнеры и декораторы, театральные художники, а также студенты архитектурных вузов и кафедр. География проектов и участников не ограничена.

Лауреатов премии «Золотой Трезини-2022» назовут 15 ноября 2022 года в Государственном Эрмитаже.

На фото: Борис Пиотровский. Источник: gov.spb.ru.

375 просмотров
Индекс изменения стоимости элитной недвижимости в Санкт-Петербурге
Объекты на карте   13888
Архитекторов «СКА Арены» наградили за верность традициям русского конструктивизма
26 декабря 2023 г.

После продления господдержки в марте 2016 года в закон о государственной поддержке были внесены изменения: компенсация банков снизилась с 3,5% до 1,5%, что повлияло на решения рядов банков выйти из программы.

Итоги бизнес-завтрака 26 октября «Управление комфортом управляющими компаниями»
31 октября 2023 г.

После продления господдержки в марте 2016 года в закон о государственной поддержке были внесены изменения: компенсация банков снизилась с 3,5% до 1,5%, что повлияло на решения рядов банков выйти из программы.

Зарабатывать на инвестициях в квартиры на котловане стало очень сложно
22 июня 2020 г.

После продления господдержки в марте 2016 года в закон о государственной поддержке были внесены изменения: компенсация банков снизилась с 3,5% до 1,5%, что повлияло на решения рядов банков выйти из программы.


Статьи и мнения
Похожие материалы