В России создана Ассоциация женщин, меняющих территории

В России создана Ассоциация женщин, меняющих территории

25 октября 2022 г.

В России создана Ассоциация женщин, меняющих территории. В ассоциацию, ставящую перед собой цель развития и популяризации малоэтажных жилых комплексов путем освоения территорий индустриальным способом с применением всех механизмов господдержки, включая проектное финансирование, вошли женщины - девелоперы, собственники бизнеса, госслужащие и руководители в коммерческих и госкомпаниях. Среди них - представительницы ВЭБ.РФ, ФАУ «Роскапстрой», региональных администраций. Директором АЖМТ стала соучредитель и генеральный директор ГК «Капитал Групп» Наталья Бакакина.

По словам сооснователя объединения, председателя комитета РСС по взаимодействию застройщиков и собственников жилья, гендиректора ГК «Омакульма» Виолетты Басиной, ценности ассоциации уже внедряются в 15 пилотных регионах Нечерноземья. Однако задача — распространить комплексное развитие территорий, строительство малоэтажных жилых комплексов на всю страну.

«Цель Ассоциации женщин, меняющих территории, говорит Виолетта Басина, - комплексное развитие территорий России для устойчивого роста численности населения, укрепления его национальной идентичности, неуклонного улучшения физического и нравственного здоровья, роста уровня культуры, образования и благополучия. Среди наших задач - защита прав и интересов женщин, поддержка социально значимых женских инициатив для реализации нацпроектов в области демографии, «жилье и комфортная среда», образования, культуры и экологии. Развитие деловых контактов, возможностей реализации наставнического потенциала. Разработка и внедрение новых подходов к комплексному освоению территорий, отвечающих современным социальным, экономическим, информационным и культурным условиям развития института многодетной семьи - в интересах и бизнеса, и властей, и народа. Мы стремимся к повышению общественного статуса женщин и их роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни страны, расширению возможностей для реализации проектов, развивающих индивидуальное строительство, включая сельскую местность. Деятельность членов ассоциации прямо или косвенно будет способствовать возрождению России с помощью комплексного развития территорий, создания условий реализации их пространственного и производственного потенциала».

Миссия АЖМТ — повышение качества жизненной среды и создание современных моделей развития территорий России для увеличения рождаемости, укрепления семейных ценностей, здорового образа жизни и повышения благосостояния. Создание условий для развития нынешних и будущих поколений, для которых крепкая многодетная семья - безусловная ценность, смысл и норма.

«В современных многоквартирных домах, - говорит Виолетта Басина, - до 70% квартир - однокомнатные и студии. О каком развитии института семьи можно говорить при этом? И не удивительно, что каждый год число потенциальных рожениц сокращается примерно на 3%, уже сегодня 22% женщин детородного возраста отказываются рожать. При этом, по данным НАМИКС, в собственных домах рожают на треть чаще, чем в многоквартирных. Один из флагманов поддержки ИЖС в России - Белгородская область, и цифры там более чем красноречивые. На 0,7% увеличилась продолжительность жизни, на 9,9% снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний - все это на фоне ежегодного ввода миллиона метров жилья, 85% которого - именно ИЖС. Там построили уже более 124 тысяч домов общей площадью 16,4 кв. м. Там работает программа льготных займов для семей с детьми под 1% на 15 лет, а если детей появляется трое и более - заем списывают. Появилось 163,4 тысячи новых рабочих мест, а число высокопроизводительных рабочих мест выросло в 1,4 раза. Только в 2019 году на господдержку малого и среднего предпринимательства направлено 1,1 млрд рублей. А на другой стороне России, на Дальнем Востоке, который занимает 41% территории, но где живет лишь 5,5% населения, к 2050 году количество жителей может уменьшиться еще на 21%. Чтобы улучшить экономическую и демографическую ситуацию, нам жизненно необходимо развивать строительство малоэтажных жилых комплексов, делая это системно и с применением всех инструментов государственной поддержки. Индустриальное домостроение, проектное финансирование - все инструменты долевого строительства должны быть применены на рынке ИЖС. Женщины видят и чувствуют это особенно остро: именно нам виднее, какие условия необходимы для настоящей семейной жизни».

661 просмотр
Изменение средних цен коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге
Объекты на карте   13888
Архитекторов «СКА Арены» наградили за верность традициям русского конструктивизма
26 декабря 2023 г.

После продления господдержки в марте 2016 года в закон о государственной поддержке были внесены изменения: компенсация банков снизилась с 3,5% до 1,5%, что повлияло на решения рядов банков выйти из программы.

Итоги бизнес-завтрака 26 октября «Управление комфортом управляющими компаниями»
31 октября 2023 г.

После продления господдержки в марте 2016 года в закон о государственной поддержке были внесены изменения: компенсация банков снизилась с 3,5% до 1,5%, что повлияло на решения рядов банков выйти из программы.

Зарабатывать на инвестициях в квартиры на котловане стало очень сложно
22 июня 2020 г.

После продления господдержки в марте 2016 года в закон о государственной поддержке были внесены изменения: компенсация банков снизилась с 3,5% до 1,5%, что повлияло на решения рядов банков выйти из программы.


Статьи и мнения
Похожие материалы