Три вопроса перед покупкой недвижимости: руководство пользователя

Три вопроса перед покупкой недвижимости: руководство пользователя
Мария Литинецкая
Управляющий партнер «Метриум Групп»
24 марта 2017 г.

Ежегодно регистрируется десятки тысяч сделок с жильем. И за каждой из этих сделок – люди, семьи, судьбы. Их благополучие зависит от того, верный ли был сделан выбор. Поэтому риелторы и застройщики должны всегда осознавать, насколько серьезная социальная ответственность на нас лежит. Однако, существуют нюансы, которые не может предусмотреть ни самый грамотный и осведомленный риелтор, ни самый добропорядочный и проверенный застройщик. Попробуем сформулировать три вопроса, на которые покупателю недвижимости нужно ответить самостоятельно еще до начала поисков квартиры.

1. Как изменится ваша семья – в ближайшие несколько лет, а также в более долгосрочной перспективе?

Большинство людей планируют площадь и количество комнат своей будущей квартиры, отталкиваясь от некой имеющейся суммы и стандартных требований. Однако, иногда лучше найти что-то более бюджетное, но взять на комнату больше, потому что к вам может переехать, например, мама, чтобы ухаживать за младшим ребенком. Дети растут, обзаводятся питомцами и необычными увлечениями. Например, маленькой балерине понадобится отдельный просторный уголок для занятий, а чтобы сын играл на трубе – отдельное место не нужно, но комната лучше пусть будет изолированной и с хорошей шумоизоляцией.

Безусловно, предусмотреть заранее абсолютно все повороты жизни невозможно. Но потратьте пару вечеров и попробуйте составить несколько разных прогнозов развития вашей семьи, учитывая интересы всех ее членов. Дайте детям «домашнее задание»: спланировать свои ближайшие несколько лет, рассказать об увлечениях и интересах. Это поможет выбрать квартиру той площади и планировки, что исключит в будущем споры за личное пространство и комфорт.

2. Какие районы подойдут вам для жизни больше, а какие меньше?

Часто люди, которые решили переехать в новый дом, рассматривают слишком узкие географические рамки, значительно ограничивая таким образом для себя количество вариантов. И напрасно. Возможно, выбранная вами локация далеко не идеальна для жизни, а просто более привычна.

Представьте, что вы решили переехать в другой город, о котором ничего пока не знаете. Составьте перечень из тех нюансов локации, которые вам точно нужны (например, фитнес-центр с бассейном в пешей доступности и обязательно парк, где можно кататься на ваших велосипедах). Подумайте над нюансами, с которыми ужиться вы точно не сможете (например, промышленные объекты, крупный молл рядом – для некоторых это плюс, а для других минус, поскольку значит, что будет всегда большой поток людей и машин).

После того как вы определите личные предпочтения, попробуйте посмотреть более масштабно на город, где вы все-таки будете жить. «Примерьте» ваши ожидания на разные локации. И оцените их объективно: как здесь обстоят дела с транспортной доступностью, какова экологическая ситуация, сколько детских садов, школ и поликлиник. Эту информацию легко найти в интернете. Не забудьте узнать подробности о криминогенной обстановке. По многим районам Москвы, кстати, страхи сейчас сильно преувеличены, и в выборе лучше руководствоваться все же отчетами МВД, а не городскими легендами. Помните, что личное общение с жителями тех или иных локаций – это всегда кладезь полезной информации. Так что чаще спрашивайте друзей и знакомых, как им живется в их районе.

В результате такого исследования вы начнете шире смотреть на выбор локации для комфортной жизни. И совершенно точно будете знать, какие вопросы задавать риелтору по объекту в районе, о котором вам пока ничего не известно.

3. Каков на самом деле ваш семейный бюджет?

Планируете ли вы покупку квартиры в ипотеку, рассрочку или намерены сразу полностью оплатить ее, важно точно понимать свои финансовые возможности. Часто приобретение новой квартиры омрачается тем, что покупатель не в полной мере предусмотрел, например, затраты на ремонт. В итоге вся семья живет на коробках в окружении отделочников, и все проклинают тот день, когда решили переехать. Чтобы избежать таких последствий, необходимо в самом начале вооружиться блокнотом и калькулятором. Объективно рассчитать ваш бюджет можете лишь вы. Потому что любой человек со стороны, по большому счету, оценит только ваш доход, да и то за короткий период. На самом же деле вам нужно гораздо больше цифр.

Расходы. 

Попробуйте посчитать расходы за последние 2-3 года и вывести среднее число (конечно, оно будет приблизительным, но позволит точно понимать ваши возможности) – сколько вы тратите в месяц, квартал, год? Разделите расходы по разным статьям: еда, одежда, транспорт, развлечения и т.д. Подумайте, от каких статей расхода в вашем бюджете вы сможете в случае чего отказаться, и сколько на этом получится реально сэкономить? Насколько увеличатся ваши ежемесячные затраты, если в семье появится еще один ребенок? Какие крупные покупки вам могут предстоять в ближайшее время: ремонт и мебель, новая машина, крупная бытовая техника, оплата образования детей и т. д.? Сколько вы откладывали и сколько сможете откладывать в дальнейшем – в месяц, в год?

Доходы. 

Постарайтесь максимально объективно оценить и ваши доходы: как менялся уровень вашего заработка в последние несколько лет, как он может измениться в перспективе? Рассчитайте пессимистичный, реалистичный и оптимистичный варианты развития событий на ближайшие несколько лет. Сколько у вас есть накоплений и какую часть из них вы готовы потратить?

Баланс. 

Сравните доходы и расходы в разных периодах: месяц, квартал, год, пять лет. Полученные цифры вас точно удивят – в таком разрезе свой бюджет мало кто рассматривает без особой необходимости. Зато в результате вы будете точно видеть, на какие суммы можете рассчитывать. Это знание очень поможет в выборе вашей будущей квартиры.

Рынок недвижимости сегодня дает потрясающие возможности для покупателей. Однако огромный выбор – это и большая ответственность. Многие застройщики торопят своего покупателя с решением, аргументируя скорым повышением цен или возникновением дефицита подходящих квартир. Но даже если такие перспективы реальны, не стоит жертвовать будущим комфортом ради сиюминутной выгоды. Чтобы подобрать подходящую вам и вашей семье квартиру, нужно учесть массу нюансов и очень рассудительно подойти к сделке.

 

Автор: Мария Литинецкая, Управляющий партнер «Метриум Групп»
1446 просмотров
Изменение средних цен коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге
Объекты на карте   13715
Архитекторов «СКА Арены» наградили за верность традициям русского конструктивизма
26 декабря 2023 г.

После продления господдержки в марте 2016 года в закон о государственной поддержке были внесены изменения: компенсация банков снизилась с 3,5% до 1,5%, что повлияло на решения рядов банков выйти из программы.

Итоги бизнес-завтрака 26 октября «Управление комфортом управляющими компаниями»
31 октября 2023 г.

После продления господдержки в марте 2016 года в закон о государственной поддержке были внесены изменения: компенсация банков снизилась с 3,5% до 1,5%, что повлияло на решения рядов банков выйти из программы.

Зарабатывать на инвестициях в квартиры на котловане стало очень сложно
22 июня 2020 г.

После продления господдержки в марте 2016 года в закон о государственной поддержке были внесены изменения: компенсация банков снизилась с 3,5% до 1,5%, что повлияло на решения рядов банков выйти из программы.


Статьи и мнения
Похожие материалы